Doliprane Caps 1000mg - 8 gélules SANOFI

3400941534041
Doliprane Caps 1000mg est un médicament indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Ce médicament contient du paracétamol.
Adultes et adolescents > 50kg
Médicament non soumis à prescription médicale.

Contenance
1,98 €

  • Paiement sécurisé via CB et Paypal. Paiement sécurisé via CB et Paypal.
  • Expédition en 24h.
Livraison dès 3.90€ sous 48h en France.
Retrait gratuit à la pharmacie I.Lagarde à La Bastide de Sérou. Expédition en 24h. Livraison dès 3.90€ sous 48h en France. Retrait gratuit à la pharmacie I.Lagarde à La Bastide de Sérou.
  • Un conseil ? 
Nos pharmaciens diplômés sont à votre écoute.
Par téléphone au 05.61.64.50.05, le lundi 13h - 19h, du mardi au samedi 9h - 19h,  par mail : contact@euro-pharmas.com Un conseil ? Nos pharmaciens diplômés sont à votre écoute. Par téléphone au 05.61.64.50.05, le lundi 13h - 19h, du mardi au samedi 9h - 19h, par mail : contact@euro-pharmas.com

Doliprane Caps 1000mg pour combattre les douleurs et la fièvre.

La substance active de Doliprane Caps 1000mg est le paracétamol.

Doliprane Caps 1000mg est indiqué dans le traitement de la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50kg (à partir d'environ 15 ans) : lire attentivement la notice, rubrique "posologie".

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg (environ 15 ans), il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Durée de traitement :
Sans avis médical, Doliprane Caps 1000mg est limité à 5 jours de prise en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Attention :
Chaque gélule de Doliprane Caps 1000mg contient 1g de paracétamol, ne pas prendre 2 gélules à la fois. 
Ne prenez jamais 2 gélules à la fois.
Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 3 gélules par jour).
Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 4 gélules par jour).
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Mode et voie d'administration :
Voie orale.
La gélule est à avaler telle quelle avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).
Lire attentivement la notice avant utilisation : Notice.

Composition :
Paracétamol : 1000mg (1 g) pour une gélule.

Mises en gardes spéciales :
Lire la notice avant utilisation. Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Précaution particulières de conservation :
A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Médicament autorisé N° : 3400941534041

3400941534041
220 Produits

Références spécifiques

EAN13
3400941534041

Vous aimerez aussi