Doliprane Tabs 1000mg - 8 comprimés SANOFI

3400941631245
Doliprane Tabs 1000mg est un médicament indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre: les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Ce médicament contient du paracétamol.
Adultes et adolescents > 50kg
Médicament non soumis à prescription médicale.
Contenance
1,98 €

  • Paiement sécurisé via CB et Paypal. Paiement sécurisé via CB et Paypal.
  • Expédition en 24h.
Livraison dès 3.90€ sous 48h en France.
Retrait gratuit à la pharmacie I.Lagarde à La Bastide de Sérou. Expédition en 24h. Livraison dès 3.90€ sous 48h en France. Retrait gratuit à la pharmacie I.Lagarde à La Bastide de Sérou.
  • Un conseil ? 
Nos pharmaciens diplômés sont à votre écoute.
Par téléphone au 05.61.64.50.05, le lundi 13h - 19h, du mardi au samedi 9h - 19h,  par mail : contact@euro-pharmas.com Un conseil ? Nos pharmaciens diplômés sont à votre écoute. Par téléphone au 05.61.64.50.05, le lundi 13h - 19h, du mardi au samedi 9h - 19h, par mail : contact@euro-pharmas.com

Doliprane Tabs 1000mg  est indiqué en cas de douleurs et de fièvre.

La substance active de Doliprane Tabs 1000mg est le paracétamol.
Doliprane Tabs 1000mg est un médicament indiqué dans le traitement de la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50kg (à partir d'environ 15 ans) : lire attentivement la notice, rubrique "posologie".
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg (environ 15 ans), il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Durée de traitement :
Sans avis médical, Doliprane Tabs 1000mg est limité à 5 jours de prise en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Attention :
Chaque gélule de Doliprane Tabs 1000mg contient 1g de paracétamol, ne pas prendre 2 gélules à la fois.
Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour maximum.
Espacez chaque prise de 4 heures minimum.
Il n’est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 3 gélules par jour).
Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu’à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 4 gélules par jour).
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Mode et voie d'administration :
Voie orale.
Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).
Lire attentivement la notice avant utilisation : Notice.

Composition :
Paracétamol : 1000mg (1 g) pour un comprimé.

Mises en gardes spéciales :
Lire la notice avant utilisation. Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Précaution particulières de conservation :
A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Médicament autorisé N° : 3400941631245

3400941631245
52 Produits

Références spécifiques

Vous aimerez aussi