En poursuivant votre navigation sur ce site, vous devez accepter l’utilisation et l'écriture de Cookies sur votre appareil connecté.

Ces Cookies (petits fichiers texte) permettent de suivre votre navigation, actualiser votre panier, vous reconnaître lors de votre prochaine visite et sécuriser votre connexion. En savoir plus

J'accepte

Efferalgan 500mg granulés - 16 sachets - UPSA

Contenance
3,27 €
Quantité

Efferalgan 500mg granulés en sachets du laboratoire UPSA est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles, des douleurs et fièvres. Granulés orodispersibles en sachets. Arôme vanille-fraise. Médicament réservé à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27 kg. Médicament non soumis à une prescription médicale.

rea-4.png

PROVENANCE CERTIFÉE

rea-5.png

CONSEILS DE PHARMACIENS

rea-1.png

4,9/5 CLIENTS SATISFAITS

rea-2.png

EXPÉDITION SOUS 24H

rea-3.png

LIVRAISON INTERNATIONALE

Nos avis clients

Vous aimerez aussi

Efferalgan 500mg granulés est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre.

Efferalgan 500mg granulés contient du paracétamol. il est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Posologie :
Efferalgan 500mg granulés est réservé à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27kg.
Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée.
La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures minimum.
En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures minimum.
Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol. Ne jamais dépasser 6 sachets par jour. Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol, vous devez vous assurer de ne jamais dépasser la dose maximale, soit 3000 mg par jour.

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à :

  • 5 jours en cas de douleurs ;
  • 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin.
Ne prenez pas la double dose pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Mode et voie d'administration :
Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.
Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :
Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Précaution particulière d'utilisation :
Ne prenez jamais Efferalgan 500mg granulés dans les cas suivants :

  • Vous êtes allergiques (hypersensible) à la substance active (paracétamol) ou à l’un des autres composant d'Efferalgan 500mg granulés
  • Vous avez une maladie grave du foie,
  • Vous prenez un médicament (kayexalate) pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang,
  • Vous avez une des maladies héréditaires suivantes : phénylcétonurie ou intolérance à certains sucres 

A conserver dans l'emballage d'origine, à l'abri de la lumière et de l'humidité.
A conserver à une température ne dépassant pas 30C°.
Lire la notice avant utilisation : Notice.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Ingrédients :
La substance active est : le paracétamol.
Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.
Les autres composants sont : Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3-triméthyl-2-(propan-2-yl) butamide, siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose).

Médicament autorisé N°: 3400930006122

3400930006122
30 Produits

Références spécifiques

EAN13
3400930006122