• Nouveau

Doliprane Liquiz 300mg - Sanofi

3400927897474
Doliprane Liquiz 300mg - Sanofi est un médicament indiqué chez l'enfant en cas de douleurs et/ou de fièvre tels que les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires.
Ce médicament contient du paracétamol à 300mg. Réservé à l'enfant de 16 à 48kg. 
Sans sucre. Arôme fraise.
Médicament non soumis à prescription médicale.

Contenance
3,53 €

  • Paiement sécurisé via CB et Paypal. Paiement sécurisé via CB et Paypal.
  • Expédition en 24h.
Livraison dès 3.90€ sous 48h en France.
Retrait gratuit à la pharmacie I.Lagarde à La Bastide de Sérou. Expédition en 24h. Livraison dès 3.90€ sous 48h en France. Retrait gratuit à la pharmacie I.Lagarde à La Bastide de Sérou.
  • Un conseil ? 
Nos pharmaciens diplômés sont à votre écoute.
Par téléphone au 05.61.64.50.05, le lundi 13h - 19h, du mardi au samedi 9h - 19h,  par mail : contact@euro-pharmas.com Un conseil ? Nos pharmaciens diplômés sont à votre écoute. Par téléphone au 05.61.64.50.05, le lundi 13h - 19h, du mardi au samedi 9h - 19h, par mail : contact@euro-pharmas.com

Doliprane pour l'enfant.

Médicament à base de paracétamol pour l’enfant dosé à 300mg.

Doliprane Liquiz 300mg est indiqué dans le traitement de la douleur et/ou de la fièvre, tels que les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires.

Ce médicament non soumis à prescription médicale est réservé à l’enfant de 16 à 48kg soit environ de 4 à 15 ans.

Doliprane Liquiz 300mg se présente sous la forme de sticks. La suspension peut-être administrée pure ou diluée dans une petite quantité de boisson, par exemple : eau, lait, jus de fruits. Sans sucre. Arôme fraise.

Durée de traitement :
Sans avis médical, la durée du traitement est limitée à :

  • 5 jours en cas de douleur 
  • 3 jours en cas de fièvre.

Mode et voie d'administration :
Voie orale.
Lire attentivement la notice avant utilisation : Notice.
La posologie de Doliprane Liquiz 300mg dépend du poids de l’enfant.
Les âges sont mentionnées ci-dessous sont à titre indicatif.
Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, pesez-le  afin de lui donner la dose la plus adaptée.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

  • Pour un enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
  • Pour un enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : la posologie usuelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
  • Pour un enfant de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Veillez à ne pas dépasser la quantité journalière indiquée.
Si vous avez l’impression que l’effet de Doliprane Liquiz 300 mg est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Notre conseil :
En cas de fièvre, prenez la température de l’enfant.
S’il présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement par les mesures suivantes :

  • Découvrez l’enfant,
  • Faites le boire,
  • Ne laissez pas l’enfant dans un endroit trop chaud.

Conditions de conservation :
Conserver Doliprane Liquiz 300mg à une température ne dépassant pas 30°C.
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.

Ingrédients :
1 sachet de 12,5ml  contient 300mg  de paracétamol
Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), arôme fraise*, eau purifiée (voir rubrique 2, « DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE contient »).
*Composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, ethylmaltol, maltol.

Médicament autorisé n° 3400927897474

3400927897474
14 Produits

Références spécifiques

EAN13
3400927897474

Vous aimerez aussi