Cliptol gel : douleurs musculaires, articulaires 50g - PIERRE FABRE HEALTH CARE
Cliptol gel est un médicament indiqué pour les douleurs musculaires et articulaires qui contient 2 substances actives, l’ibuprofène et le lévomenthol.
Cliptol gel est utilisé pour traiter, sur une courte durée, la douleur et les gonflements provoqués par des traumatismes sans gravité tels que des entorses (foulures), des contusions ou des traumatismes sportifs.
Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.
Vous devez consulter un médecin si vous ne vous sentez pas mieux ou si vous vous sentez moins bien.
Dénomination commune : Cliptol, gel
Substances actives : Gel (Composition pour 100 g) :
- ibuprofène 5 g
- lévomenthol 3 g
Présentation : 1 tube verni de 50g
Prix libre.
PROVENANCE CERTIFÉE
CONSEILS DE PHARMACIENS
EXPÉDITION SOUS 24H
LIVRAISON INTERNATIONALE
PROVENANCE CERTIFÉE
CONSEILS DE PHARMACIENS
EXPÉDITION SOUS 24H
LIVRAISON INTERNATIONALE
Cliptol gel contre les douleurs musculaires et articulaires
Cliptol gel est un médicament indiqué pour les douleurs musculaires et articulaires qui contient 2 substances actives, l’ibuprofène et le lévomenthol :
- L’ibuprofène appartient à une famille de médicaments appelés les anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il diminue l’inflammation et calme la douleur.
- Le lévomenthol apaise les douleurs au niveau des muscles, des tendons et des articulations.
Cliptol gel est utilisé pour traiter, sur une courte durée, la douleur et les gonflements provoqués par des traumatismes sans gravité tels que des entorses (foulures), des contusions ou des traumatismes sportifs.
Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.
Vous devez consulter un médecin si vous ne vous sentez pas mieux ou si vous vous sentez moins bien.
Le médicament n'est pas un produit comme les autres ; lisez attentivement la notice avant de le commander. La notice détaille toutes les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables, ...) ainsi que la posologie.
Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, consultez votre médecin.
Pour accéder au Résumé des Caractéristiques du Produit (RCP) cliquez ici.
Pour déclarer un effet indésirable cliquez ici.